Май 30, 2023

На прошлой неделе ответственный по физической культуре и спорту Астраханской епархии иерей Сергий Гаранин в сопровождении психолога школы Сергея Александровича Павленкова совершил чин освящения нашего учреждения, а именно игровых площадок, раздевалок, служебных кабинетов и инвентаря.

Значимое событие совпало с днём, когда мы вспоминаем родоначальника мужского гандбола в Астраханской области Владимира Александровича Гладченко.

В своем приветственном слове иерей Сергий пожелал помощи Божией всем трудящимся и воспитанникам спортивного комплекса.

При освящении присутствовали руководство, тренеры и воспитанники СШОР им. В.А. Гладченко, а также представители ГАУ АО РЦСП «Заря Каспия», именно на базе этого учреждения расположена наша школа.

Для освящения была подготовлена чудотворная икона Божией Матери «Нерушимая стена Астраханская». Это копия достопримечательности храма Рождества Пресвятой Богородицы в с. Никольское Енотаевского района Ахтубинской епархии, русской православной церкви (Московский патриархат) чудотворной иконы «Нерушимая стена».

Икона является покровительницей нашей школы с 2013 г., тогда она была передана нам протоиреем Александром (Максимовым) храма Рождества Пресвятой Богородицы в с. Никольское.

На иконе Богородица изображена по пояс, с согнутыми в локтях руками. Её образ представляет не просто защиту для нашей школы от любых негативных воздействий, проблем и напастей. Образ символизирует Божию Матерь как вратарницу, прочно и надежно занявшую свое место.

Мы благодарим Астраханскую епархию за вклад в духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения и надеемся на дальнейшее сотрудничество!