История школы

На сегодняшний день государственное бюджетное учреждение Астраханской области «Спортивная школа олимпийского резерва им. В.А. Гладченко» – единственное учреждение в Астраханской области, реализующее программу спортивной подготовки по виду спорта гандбол и осуществляющее подготовку резерва для формирования сборных команд, профессиональных спортивных клубов региона и сборных команд Российской Федерации.

Спортивную подготовку в учреждении осуществляют 22 тренера, среди которых 4 Заслуженных тренера России, 4 Отличника народного образования,  5 Отличников физической культуры и спорта России.

Более 800 спортсменов проходят спортивную подготовку на бюджетной основе в рамках государственного задания, 90 детей в возрасте 5-7 лет занимаются в спортивно-оздоровительных группах на коммерческой основе.

Стабильные результаты спортсменов школы позволяют СШОР им. В.А. Гладченко входить в десятку сильнейших спортивных школ России и занимать 2-е место по Южному Федеральному округу.

За время работы СШОР им. В.А. Гладченко удалось подготовить:
– 6 Заслуженных мастеров спорта;
– 3 Олимпийских чемпиона: Василий Кудинов (1992 г., 2000 г.), Лев Воронин  (2000 г.), Анна Вяхирева (2016 г.);
– 3 призёра Олимпийских игр: Эмилия Турей (2008 г.), Александр Горбатиков (2004 г.), Павел Башкин (2004 г.);
– 35 мастеров спорта международного класса;
– 79 мастеров спорта России;
– 1300 кандидатов в мастера спорта;
– 3600 спортсменов 1 спортивного разряда и 13 300 человек, имеющих массовые разряды.

26 спортсменов на сегодняшний день являются членами сборных команд России по гандболу.

В составе сборных команд России по гандболу воспитанники СШОР им. В.А. Гладченко становились чемпионами и призерами престижных европейских и мировых первенств. Среди них Чернов Данила, Григорьев Алексей, Рубизов Антон, Горбатиков Александр, Орлов Юрий, Шишкарев Данила, Суркова Татьяна, Гермашева Анна, Лукьянова Наталья, Чернова Ольга, Матлашова Екатерина, Деникаева Дарья, Богданова Дарья, Аношкина Эвелина.

В 2010 г. Королева Надежда в составе сборной команды России заняла 2 место на I Летних Юношеских Олимпийских Играх в г. Сингапуре в составе сборной команды России.

В 2011 г. Матлашова Екатерина, Деникаева Дарья, Богданова Дарья, Аношкина Эвелина стали победителями Открытого первенства Европы и XI Европейского юниорского Олимпийского фестиваля по гандболу.

На протяжении всей своей деятельности спортсмены школы неоднократно становились победителями и призёрами Первенства и Чемпионата Советского Союза и России.

В 2015 г. 8 спортсменов СШОР им. В.А. Гладченко в составе сборной России стали победителями Европейского олимпийского фестиваля среди девушек до 17 лет в г. Тбилиси, а на Первенстве Европы в г. Скопье они завоевали серебряные медали.

Две воспитанницы СШОР им. В. А. Гладченко Эвелина Аношкина и Анна Вяхирева становились победителями 28 всемирной летней Универсиады в г. Кванджу (Корея). Карина Сисенова, Анастасия Рябцева и Виктория Шичкина становились серебряными призёрами Чемпионата Европы среди девушек до 19 лет в г. Валенсии (Испания). В составе сборной России Григорий Черниченко и Андрей Верещагин заняли 4 место на Первенстве Европы среди юношей до 19 лет (г. Гетеборг, Швеция).

С 2019 г. в Астраханской области при поддержке ООО «Федерация гандбола России» и Министерства физической культуры и спорта Астраханской области ГБУ АО «СШОР им. В.А. Гладченко» реализует региональный проект «Гандбол в школу», включенный федеральный проект «Спорт – норма жизни». В проекте участвуют 76 средних и основных общеобразовательных школ в районах области, и 6 астраханских школ, это более 15 000 детей и подростков. В общеобразовательные организации муниципальных образований участников проекта были переданы комплекты спортивного инвентаря и оборудования, необходимого для начального этапа обучения игре в гандбол.

В рамках реализации регионального проекта «Гандбол в школу», в марте 2021 году в регионе стартовало Первенство Астраханской области по гандболу среди Муниципальных образований Астраханской области. В спортивном мероприятии приняли участие 47 команд из 8 Муниципальных образований Астраханской области, это более 2000 спортсменов в возрасте 9-11 лет.

С сентября 2021 года МБОУ города Астрахани «СОШ №71» и ГБОУ АО «Инженерная школа» реализуют по программе «Физическая культура» 3-ий час по виду спорта гандбол. На сегодняшний день, Астраханская область единственный субъект Российской Федерации полномасштабно реализующий данный проект.