История школы

В настоящее время единственным учреждением, осуществляющим подготовку спортивного резерва по гандболу в регионе, является ГБУ АО «СШОР им. В.А. Гладченко».

Школа была открыта в сентябре 1986 г. на базе спорткомплекса, расположенного на ул. Бэра, 47 «а» (ранее — СДЮСШОР № 7 ).

С января 2012 года школа носит громкое имя основателя астраханского гандбола заслуженного тренера СССР и России, почётного гражданина г. Астрахани Владимира Александровича Гладченко.
С этого же года школу возглавил мастер спорта по гандболу, чемпион Советского Союза 1990 г. Акишин Андрей Анатольевич. В 2016 года директором СШОР им. В.А. Гладченко становится Леонид Евгеньевич Гусев, а в январе 2018 г. — Александр Николаевич Криошин.

Александр Криошин – выпускник знаменитой астраханской гандбольной школы (первый тренер — Надежда Мазуренко), многократный серебряный призёр Чемпионата России, обладатель Кубка России 2008 г., бронзовый призёр Чемпионата России 2000 г., чемпион Профессиональной гандбольной лиги 2002 г. и 2006 г., финалист Кубка Европейской гандбольной федерации 2003 г. Александр Криошин выступал в составе команды «Динамо» более 20 лет, в 2017 г. принял решение о завершении профессиональной карьеры спортсмена.

На сегодняшний день воспитанниками СШОР им. В.А. Гладченко являются более 800 спортсменов от 9 лет.
Тренировочный процесс осуществляется на территории следующих спортивных сооружений: Дворец спорта «Спартак» (ГАУ АО «РЦСП «Заря Каспия»), спорткомплекс «Звездный», спорткомплекс «Новое поколение».

Особой гордостью школы является тренерский состав. В коллективе школы — 4 Заслуженных тренеров России, 4 Отличника народного образования, 5 Отличников физической культуры и спорта России.
Важно отметить, что тренерский состав постоянно пополняется. Нашими сотрудниками становятся специалисты с соответсвующим образованием, как правило, это воспитанники школы и успешные гандболисты.

Стабильные результаты, которые достигают наши спортсмены, позволяют СШОР им. В.А. Гладченко входить в десятку сильнейших спортивных школ России и занимать 2 место по Южному Федеральному округу.
В настоящее время более 20 спортсменов СШОР им. В.А. Гладченко являются членами сборных команд России по гандболу. И это высокий показатель работы спортивной школы!

За время работы СШОР им. В.А. Гладченко удалось подготовить:
— 6 Заслуженных мастеров спорта
— 3 Олимпийских чемпиона: Василий Кудинов (1992 .г, 2000 г.), Лев Воронин, (2000 г.), Анна Вяхирева (2016 г.).
— 3 призёра Олимпийских игр: Эмилия Турей (2008 г.), Александр Горбатиков, Павел Башкин (2004 г.)
— 34 мастера спорта международного класса
— 75 мастеров спорта
— 1300 кандидатов в мастера спорта
— 3600 спортсменов 1 спортивного разряда
— 13 300 человек, имеющих массовые разряды

На протяжении всей своей деятельности спортсмены Астраханской школы гандбола неоднократно становились победителями и призёрами Первенства и Чемпионата Советского Союза и России. За последние годы эту традицию продолжает новая смена юных гандболистов.
В 2015 г. сборная команда Астраханской области, полностью состоящая из спортсменов СШОР им. В.А. Гладченко, во второй раз завоевала золотые медали Первенства России по гандболу среди юношей до 15 лет.

Команда юношей 2001 г.р. становилась победителем первенства России среди юношей до 14 лет.
Сборные команды девушек 1997-1998 г.р. и 1999 г.р. становились бронзовыми призёрами Первенства России в 2015 г. В этом же году 8 спортсменов СШОР им. В.А. Гладченко в составе сборной России стали победителями Европейского олимпийского фестиваля среди девушек до 17 лет в г. Тбилиси, а на Первенстве Европы в г. Скопье они завоевали серебряные медали.
Две воспитанницы СШОР им. В. А. Гладченко Эвелина Аношкина и Анна Вяхирева становились победителями 28 всемирной летней Универсиады в г. Кванджу (Корея).

Карина Сисенова, Анастасия Рябцева и Виктория Шичкина становились серебряными призёрами Чемпионата Европы среди девушек до 19 лет в г. Валенсии (Испания).
В составе сборной России Григорий Черниченко и Андрей Верещагин заняли 4 место на Первенстве Европы среди юношей до 19 лет (г. Гетеборг, Швеция).
Спортсмены и выпускники СШОР им. В.А. Гладченко постоянно пополняют команды дублирующих составов «Динамо» и «Астраханочка».

В 2016 году эти команды («Авиатор» и «Астраханочка-2»), полностью состоящие из спортсменов и выпускников нашей спортивной школы, стали победителями Всероссийских соревнований среди дублирующих составов мужской и женской команд Суперлиги.