«Памяти погибших в авиакатастрофе BOEING в Ростове-на-Дону

боинг

В Астрахани состоялся отборочный матч группового этапа Чемпионата Европы-2016 между женскими сборными России и Дании. В заявке на матч числились три игрока гандбольной команды «Астраханочка»: Виктория Калинина, Людмила Постнова и Анна Вяхирева, которые внесли весомый вклад в итоговый успех сборной. Россиянки отпраздновали победу со счётом 31:27. Лучший бомбардир матча — наша Анна Вяхирева, на её счету девять заброшенных мячей.

Сборные России и Дании часто встречаются в турнирах различного ранга, правда, между двумя последними встречами прошло три с половиной года. Эти оба матча объединяют следуют следующие факторы, игры проходили в Дании, оба раза уверенные победы одерживали россиянки, решающего перевеса наша команда добивалась во втором тайме. В мае 2012 года датчанки и россиянки встречались в рамках олимпийской квалификации к ОИ-2012 в Лондоне. Тогда для них это была третья игра турнира, соперники уже обеспечили себе олимпийские лицензии, в матче, носившем характер товарищеского, подопечные Евгения Трефилова победили 27:20 (10:10). Последняя встреча Россия-Дания состоялась менее трёх месяцев тому назад в рамках Чемпионата мира 2015 года, который проходил в Дании. Соперники играли в Хернинге 20 декабря в матче за 5-6 места, россиянки обыграли хозяек площадки 25:21(12:16). После перерыва датчанки забили лишь пять голов, это худший второй тайм в официальных играх этой сборной.

В отчётной встрече сценарий матча был совсем иным. Уже к 17 минуте первого тайма россиянки завладели комфортным преимуществом в четыре мяча и, гонимые многочисленными болельщиками, довели дело до итоговой победы. Это результат позволил нашей команде возглавить группу шестого отборочного этапа Чемпионата Европы — 2016. Следующий матч в рамках отбора к континентальному первенству пройдёт на домашней площадке датчанок, в Нестведе, 12 марта, где команды встретятся ещё раз.