В четверг, 5 июля, женская сборная России U-20 провела свой третий матч на чемпионате мира, который проходит в венгерском Дебрецене. Соперником команды Вячеслава Кириленко была сборная Исландии.

В отличие от позавчерашней игры с чилийками, наши девушки настроились на матч с сегодняшним соперником более чем серьёзно. Исландские женские фамилии кончаются на «доттир» (дочь), а если у игроков фамилии иные, это обычно означает, что их родители натурализовались в Исландии. В нынешней сборной таких игроков несколько. Отметим играющую на правом фланге задней линии Луизу Томпсон, в двух предыдущих играх забившую 16 голов и Мариам Эрадзе, дочь известного в прошлом голкипера Роланда Эрадзе. Воспитанник грузинской гандбольной школы, он уехал из Тбилиси в далёкую Исландию, стал вратарём мужской сборной страны и выступил на Олимпиаде в Афинах. А его дочь стала в прошлом сезоне игроком французского «Тулона», одноклубницей россиянок Юлии Хаврониной и Екатерины Ветковой.

Первые минуты сегодняшнего матча показали, что Вячеслав Кириленко досконально проанализировал игру соперника. У Исландии голы забивают лишь несколько игроков задней линии, именно их действия наша активная защита парализовала настолько, что они были не в состоянии совершать прицельные броски по воротам Полины Каплиной, за первые 18 минут игры пропустившей лишь два (!) гола. А в атаке у нас с первых минут взялись за дело Елена Михайличенко, Валерия Маслова и Милана Таженова.

Тренер Исландии Арнарсон взял тайм-аут на восьмой минуте при счёте 1:5, но рисунок игры не поменялся. Через десять минут наши вели уже 11:2. Исландки, не справляясь с нашей обороной, часто теряли мячи, и пусть наши ответные атаки не были скоростными, они всё равно завершались взятием ворот Гисладоттир. У соперника в этой игре было 16 потерь, а у нас только три. В первом тайме сборная России пропустила всего шесть мячей, после перерыва Кириленко дал возможность поиграть всем гандболисткам команды, а счёт продолжал расти в нашу пользу. Во втором тайме результативно действовала Маслова, именно после её броска разница в счёте на 57-й минуте впервые достигла восемнадцати мячей, 30:12, а итоговый результат исландского разгрома, 32:14 (15:6). Наши вратари Полина Каплина и Маргарита Орлова в этой встрече показали гроссмейстерскую надёжность – 48% и 63% надёжности соответственно.

Этой победой сборная России открыла себе путь к первому месту в группе. По тому как развиваются события в параллельной шестёрке, нашим соперником в плей-офф, скорее всего, будут Бразилия или Португалия. Заметим, что шестёрка «А» превратилась в пятёрку. Третья команда Африки – сборная Кот-д’Ивуар, пусть с опозданием, но должна была добраться в Венгрию через Италию. Но ивуарийки так и не прилетели.

Свой следующий матч сборная России U-20 на чемпионате мира проведёт 6 июля против команды Словении. Начало игры в 19:00 по московскому времени.

6 июля. Дебрецен. Чемпионат мира, групповой этап. Сборная России U-20 – Сборная Исландии U-20 – 32:14 (15:6)

Астраханки в составе Сборной  России U-20:  Милана Таженова – 5, Анна Шапошникова –  4  Софья Игнатович – 2, Ангелина Соловьёва